Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Шайтнам фотошопа вопрос 2(+Дайджест)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Для разархивирования этой темы отправьте сообщение с указанием URL топика
Сообщений в теме: 30

#1 Rus

Rus

Guru

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 07 August 2003 - 20:02

В рисованиях приборов частый элемент рисование дуг и окружностей - имеется ввиду, своими словами либо часть либо вся окружность - не закрашенная, только контур - дя меня это самая большая сложность потому как антиалиасинга здесь добиться невозможно. Если есть мастер готовый поделиться "секретом" и если я приличный вопрос задал, буду благодарен!

#2 Rus

Rus

Guru

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 07 August 2003 - 20:05

вот что я имею ввиду

Прикрепленные изображения

• aaaaaaaaa.jpg

#3 FortRoss

FortRoss

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2165 сообщений

Отправлено 07 August 2003 - 20:05

Рус, ну ми не шайтан фотошопа, но я обычно делал так - цилиндрическое выделение, заливка, contract на нужную ширину, удаление внутренности

#4 Rus

Rus

Guru

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 07 August 2003 - 20:09

бляха - это элементарно оказывается - и дает антиалиасинг вроде в пределах приемлимых, спасибо

#5 dzies

dzies

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 933 сообщений

Отправлено 08 August 2003 - 18:15

Вот еще способ

1. Выделяешь цилиндр
2. Добавляешь слой
3. Edit>Stroke...
4. Назначаешь толщину
5. ОК

С уважением, Сергей

#6 Rus

Rus

Guru

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 08 August 2003 - 18:56

спасибо - тоже хороший способ

#7 Russos

Russos

MetroDream

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 08 August 2003 - 19:10

Ещё вариант:

рисуешь контурвы в Иллюстраторе (векторный редактор) и перегоняешь в ФотоШоп либо как картинку, либо как путь.

#8 BaluRus

BaluRus

Profi

• Members
  • PipPipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 09 August 2003 - 18:24

Рус все еще проще CorelDraw для рисавания используй, а потом экспорти :(

#9 Rus

Rus

Guru

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 09 August 2003 - 19:09

Балу где пропалдал то??

спасибо за советы, теперь вопрос 2.1

как шкалы кто советует рисовать, дуги научились, а риски? Делитесь опытом не стесняйтесь :(

#10 FortRoss

FortRoss

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2165 сообщений

Отправлено 09 August 2003 - 19:11

Рисуешь вертикальную палку (или горизонтальную) и потом ее вращаешь относительно центра :(

#11 INS

INS

Рисую потихоньку

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 09 August 2003 - 20:59

Все делается в кореле...очень элементарно. по поводу переноса в фотошоп...это лучше експортировать из корела в стандарт *.eps но будут проблемы с цветом..так что там надо это дело посмотреть. В кореле есть такая штука можно по окружности делать по градусам любые детали...осваивай корел и никаких проблем с плавностью линий не будет

#12 INS

INS

Рисую потихоньку

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 09 August 2003 - 21:03

.

#13 Rus

Rus

Guru

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 10 August 2003 - 14:42

корел я достаточно хорошо овсоил и дро и пэйнт еще когда был молодой и красивый (щас просто красивый) просто думал люди все таки в растре рисуют шкалы какими то секретами, векторная графика не проблема (простенькая) а вот растр - я только познаю.

Спасибо! Буду пробовать - о результатах похвастаюсь обязательно.

#14 MikeSwan

MikeSwan

Участник

• Members
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 10 August 2003 - 22:05

Когда то работал в Corel но сейчас только в Иллюстраторе. Есть на то причины, хотя в кореле есть вещи которые удобнее делать в Иллюстраторе. Но это уже другой вопрос.
Так вот рисуешь звезду с нулевым вторым радиусом, получается пучок лучей, количество вершин задаешь столько сколько надо рисок. а потом рисуешь круг с радиусом немного меньше радиуса звезды, цвет контура и заливки ставишь такой какой цвет фона прибора. А потом делаешь выравнивание 2 фигур относительно друг друга, получаешь риски равномерно распределенные вдоль окружности. Надо сделать риски например через 10 длинее остальных, рисуешь также, но диаметр круга чуть меньше.
И все.
А для того, чтобы качество при переносе из одной программы в другую терялось как можно меньше, желательно делать перенос из родственных программ, т.е. из Иллюстратора в Фотошоп, и делается это через Clipart, а еще лучше перетаскиванием мышью, тогда вообще качество не теряется.

#15 Gritsevsky

Gritsevsky

GAU Coder

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1740 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 05:49

Я шкалы врукопашную рисую в фотошопе. Раньше рисовал в графическом редакторе, но пришел к выводу что толку от всякой механизации мало. Риски часто неравномерно на шкале расположены, разной ширины и т.д. В результате в векторном редакторе все равно получаем заготовку. У фотошопа риски можно провести под углом с точностью до 0,1 градуса. Что еще надо? Ручная отрисовка шкалы типа радиовысотомера занимает у меня минут десять. Доводка этой же шкалы может занять намного больше времени. После изготовления прибора я его проверяю в разных разрешениях. И тут начинают вылезать всякие эффекты, требующие доводки. То подсветлить надо, то затемнить, то размыть где-то. Иногда приходится полностью перерисовать. И получается основная трудоемкость в доводке.

Со временем вырабатываются всякие приемы, облегчающие рисование. Для всех симметричных деталей рисую только половину или четверть.
И еще. Иногда стоит нарисованную шкалу повернуть в фотошопе градусов на 30. Потом обратно повернуть. При рисовании горизонтальные и вертикальные риски сильно отличаются от остальных. После разворота риски станут более однообразными. Это же к цифрам относится.

Степан

#16 АльтАрино

АльтАрино

EASTLINE VIRTUAL

• Members
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 08:33

Первоначальное сообщение от BaluRus
Рус все еще проще CorelDraw для рисавания используй, а потом экспорти :(

Имхо тоже лучше всего делать в Корлах. Сваять в Draw, а потом в PPaint экспортнуть и доделать. Или вообще с самого начала там, да и окружности и прочее там легко и непринужденно можно сделать. %)

#17 Rus

Rus

Guru

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 12:04

Спасибо!

особенно ценные советы дал Степан - действительно при рисовании вертикальные и горизонитальные линии не такие как наклонные из-за попыток сглаживания антиалиасингом, то есть наклонные линии имеют размытые края.

Интересный способ рисование через полигон - "звезду" - надо будет попробовать.

У вы тут действительно все "шайтаны" :(

Короче буду ковыряться - результаты сообщу.

#18 Gritsevsky

Gritsevsky

GAU Coder

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1740 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 12:35

Если ставится цель делать красивые приборы (а это прослеживается), то основным инструментом становится растровый редактор. Вектор однообразен и в чистом виде годится только для тестовых приборов внутреннего потребления.

На приложенной картинке две очень похожие шкалы. Они в основном отличаются стилем. Вот стиль достигается именно в растре.

При рисовании шкалы главным критерием является ее вид в симе. То что в фотошопе красиво в симе может быть не очень. Сим рисует несколько не так как фотошоп. Особенно это касается прозрачности и смешения цветов. Вот правая шкала явно красивее, но в симуляторе даже при разрешении 1024x768 при принятом размере прибора риски шкалы искажаются и выглядят очень некрасиво. Левая в этих условиях получше смотрится. Поэтому правая сейчас немного размыта и осветлена, правда меньше чем левая.

Степан

Прикрепленные изображения

• uvo15.jpg

#19 Rus

Rus

Guru

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 14:35

правая шкала мне больше нравится - надписи объем имеют.

#20 lial

lial

vATC/vPilot c/n KHB108

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1200 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 15:18

да сим когда ее масштабирует наделает каки вместо объема и получиться то про что Степан говорил.