Перейти к содержимому

- - - - -

Наблюдение за реальными самолетами(+Дайджест)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Для разархивирования этой темы отправьте сообщение с указанием URL топика
Сообщений в теме: 31

#1 Гость_Ross_*

Гость_Ross_*
  • Guests
Отправлено 21 July 2003 - 16:46

Один из постов в конфе навел на интересный вопрос: есть ли в Московских аэропортах места, куда можно заехать на машине (не нарушая запретов и не платя никому денег) и понаблюдать с достаточно близкого расстояния полет по глиссаде и посадку ?

#2 Songster

Songster

человек с зелёным шарфом

• Members
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 21 July 2003 - 21:18

За малой авиацией можешь понаблюдать в Мячково. В выходные там совершают посадки очень часто, практически каждые 4-6 минут. Хоть сиди в 3х метрах от ВПП... только на саму полосу не выходи.

Рекомендую аэропорт Внуково, ВПП 20. Заезд со стороны Боровского шоссе. Забор совсем рядом с полосой. Замечательно видно всю глиссаду, касание и пробег. Кроме того у забора идет толстенная труба, на которой можно стоять с камерой. Я даже сидел на ней на складном стуле (хотя в конце концов упал). Проблема лишь в том, что туда иногда садятся правительственные самолёты... сам понимаешь, о чем речь. Но в основном там спокойно.
Можно даже забраться на территорию и посидеть у ВПП. Но я настоятельно не рекомендую этого делать. Место голое, да и охрана на аэродроме имеется.

Еще аналогичная ситуация в Быково. Раньше у забора перед ВПП 10 можно было спокойно припарковать машину и наблюдать заход. Но теперь какие-то идиоты ПОСТРОИЛИ БЕНЗОКОЛОНКУ ПОД ГЛИССАДОЙ В 200 МЕТРАХ ОТ КОНЦА ВПП. Как раз на этом месте. Они что вообще йохансоны?!!
А дальше через метров 500 от конца ВПП еще одна бензоколонка. Тоже под глиссадой. Люди, объясните, так теперь модно, что-ли? Хотя стоять за бензоколонкой в принципе можно. Но кайфа - никакого. И самолёты редко летают.
Что творится у ВПП 28 - я не знаю.

В Домодедово проблема. Там все ВПП далеко от забора, кроме того глиссаду нигде нормально не видно из-за леса. Кто знает там нормальное место - скажите мне. Все-таки это самый оживленный аэропорт в Москве.

#3 Гость_ATC_*

Гость_ATC_*
  • Guests
Отправлено 21 July 2003 - 21:48

А меня из Внучки один раз выперли.
В ШРМ интересно на БПРМ 25х стоять, там всё видно кроме лётного поля.
А глиссаду просто прекрасно.
На 7х - не удобно добираться.
А бензоколонка - это полная ж....

#4 Гость_ATC_*

Гость_ATC_*
  • Guests
Отправлено 21 July 2003 - 21:51

Первоначальное сообщение от Songster
За малой авиацией можешь понаблюдать в Мячково. В выходные там совершают посадки очень часто, практически каждые 4-6 минут. Хоть сиди в 3х метрах от ВПП... только на саму полосу не выходи.

Рекомендую аэропорт Внуково, ВПП 20. Заезд со стороны Боровского шоссе. Забор совсем рядом с полосой. Замечательно видно всю глиссаду, касание и пробег. Кроме того у забора идет толстенная труба, на которой можно стоять с камерой. Я даже сидел на ней на складном стуле (хотя в конце концов упал). Проблема лишь в том, что туда иногда садятся правительственные самолёты... сам понимаешь, о чем речь. Но в основном там спокойно.
Можно даже забраться на территорию и посидеть у ВПП. Но я настоятельно не рекомендую этого делать. Место голое, да и охрана на аэродроме имеется.

Еще аналогичная ситуация в Быково. Раньше у забора перед ВПП 10 можно было спокойно припарковать машину и наблюдать заход. Но теперь какие-то идиоты ПОСТРОИЛИ БЕНЗОКОЛОНКУ ПОД ГЛИССАДОЙ В 200 МЕТРАХ ОТ КОНЦА ВПП. Как раз на этом месте. Они что вообще йохансоны?!!
А дальше через метров 500 от конца ВПП еще одна бензоколонка. Тоже под глиссадой. Люди, объясните, так теперь модно, что-ли? Хотя стоять за бензоколонкой в принципе можно. Но кайфа - никакого. И самолёты редко летают.
Что творится у ВПП 28 - я не знаю.

В Домодедово проблема. Там все ВПП далеко от забора, кроме того глиссаду нигде нормально не видно из-за леса. Кто знает там нормальное место - скажите мне. Все-таки это самый оживленный аэропорт в Москве.

Вы когда опять с раскладным стульчиком поедите ещё, мне тоже дайте знать.
Я от неё живу не очень далеко.
lexa_at_fin.rinet.ru
at заменить на @
Вот.

#5 Songster

Songster

человек с зелёным шарфом

• Members
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 00:45

Первоначальное сообщение от ATC
Вы когда опять с раскладным стульчиком поедите ещё, мне тоже дайте знать.
Я от неё живу не очень далеко.

Жаль машина сейчас сломалась. Туда конечно несложно добраться на маршрутке, скажем от Толстопальцево, или от Переделкино... ну любые какие там по Боровскому идут.

В ближайшее время в планах такого нет. Но как соберусь - намылю. Все равно придется связываться с кем-то из местных, чтобы спросить, какая ВПП на Внучке в данный момент рабочая. Если там работает 24-я, то и ехать смысла нет.

#6 Гость_ATC_*

Гость_ATC_*
  • Guests
Отправлено 22 July 2003 - 00:56

Знакомые там есть - это не проблема.

#7 Songster

Songster

человек с зелёным шарфом

• Members
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 01:04

Кстати, народ, а что за такие сканнеры вы с собой берете, когда идете сидеть под глиссадой? И где вы их достаёте? :)

#8 Гость_ATC_*

Гость_ATC_*
  • Guests
Отправлено 22 July 2003 - 10:14

Сканеры покупать за бугром надо.
Вот, когда собираемся, тогда и берём их.);)

#9 SVS

SVS

Новичок

• Members
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 12:21

Первоначальное сообщение от Songster

В Домодедово можно смотреть, очень даже хорошо:)
Перед аэропортом есть пост ГАИ, передним поворачиваешь на право и до третьего или четвертого поворота на лево, короче там поворот в лес.Проезжаешь по лесу метров 100 и поляна. От туда супер вид
:crazy:

#10 Гость_Ross_*

Гость_Ross_*
  • Guests
Отправлено 22 July 2003 - 14:12

А если я в эту субботу соберусь куда-нибудь поехать, кто-нибудь из знающих составит мне компанию ?

#11 magic77

magic77

Участник

• Members
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 18:22

Народ, привет!

Этот топик подтолкнул меня на регистрацию.
Я только что пришел из Внуково. Сегодня - 22.07.03 - почти весь день там "вкалывала" ВПП24. Видел, как Ил-96 "Россия" (не факт, что путинский) круг выполнял. :)
По поводу "как идти?". Здесь кто-нибудь живет рядом со Внуково? Я живу в Троицке и в УУВВ хожу пешком (в последнее время очень часто). Так что, если у кого-то будет желание, можем еще раз навестить этот порт.
По поводу, "откуда лучше смотреть?": сегодня обошел весь порт по дороге, окольцовывающей Внучку, проходил мимо ОВИ всех полос. Лучше смотреть с... смотря какая полоса работает. Если, например, 06 или 02, то располагайся в просторной поляне, и все заходы - твои. Мне сегодня не повезло: работала 24-я. Зато выходы видел прекрасно: особенно когда выходил на Киевское шоссе по дороге, пересекающей ОВИ 06-й.

#12 magic77

magic77

Участник

• Members
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 18:25

Забыл, по поводу сканнеров. Мне кажется, лучше не надо: где-то я слышал, что это... м-м-м, не совсем законно. А там еще, как справедливо заметили, и правительственные самолеты летают...

#13 shuh

shuh

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 20:21

Первоначальное сообщение от magic77
Забыл, по поводу сканнеров. Мне кажется, лучше не надо: где-то я слышал, что это... м-м-м, не совсем законно. А там еще, как справедливо заметили, и правительственные самолеты летают...

Nikak ne poimu a chto eto za skaneri?:confused: :confused:

#14 PC_Pilot

PC_Pilot

Pilot

• Members
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 20:32

Первоначальное сообщение от shuh
Nikak ne poimu a chto eto za skaneri?:confused: :confused:

НЕ обычные навороченные радиоприемники, на радиодиапазоны, входящие и не в ходящие в радиовещательные (рации(мусора, пожарники, скорая, авиация и д.р), транкинговые системы, пейджеры, радиотелефоны и прочее). Обычно они(радиосканеры) сканируют заданный диапазон радиочастот, и "находят" ту частоту, на которой ведется передача... Так же можно использовать как обычный приемник, для прослушивания своей любимой радиостанции... Эти штучки очень не любят наши спецслужбы (это еще осталось с совковых времен, когда каждый гражданин считался потенциальным врагом советской власти)...

#15 shuh

shuh

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 22:48

Первоначальное сообщение от PC_Pilot
НЕ обычные навороченные радиоприемники, на радиодиапазоны, входящие и не в ходящие в радиовещательные (рации(мусора, пожарники, скорая, авиация и д.р), транкинговые системы, пейджеры, радиотелефоны и прочее). Обычно они(радиосканеры) сканируют заданный диапазон радиочастот, и "находят" ту частоту, на которой ведется передача... Так же можно использовать как обычный приемник, для прослушивания своей любимой радиостанции... Эти штучки очень не любят наши спецслужбы (это еще осталось с совковых времен, когда каждый гражданин считался потенциальным врагом советской власти)...

To est' s pomosh'u ego mojno proslushivat' razgovor pilotov?

#16 PC_Pilot

PC_Pilot

Pilot

• Members
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 22:51

Первоначальное сообщение от shuh
To est' s pomosh'u ego mojno proslushivat' razgovor pilotov?

Радиообмен между пилотами и диспетчерами, переговоры наземных служб, короче все, где используются радиостанции и сигнал не шифруется...

#17 shuh

shuh

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 23:05

Первоначальное сообщение от PC_Pilot
Радиообмен между пилотами и диспетчерами, переговоры наземных служб, короче все, где используются радиостанции и сигнал не шифруется...

COOOOOOOOOOOOL......:) :) :crazy:

#18 vitals

vitals

Новичок

• Members
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 23 July 2003 - 10:48

Совершенно необязательно для этих целей покупать именно сканер , существуют радиостанции с диапазоном на прием от
~50 до 999 MHz (в основном линейка от Yaesu,цена от $200).

например: http://www.yaesu.ru/...ort-vx-1r.shtml

Сам собираюсь в сентябре такую брать... :-)

#19 (/**}

(/**}

Новичок

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 July 2003 - 11:09

Вот именно за рацию тебя и поимеют по полной программе, так как на нее необходимо разрешение.
А вот в Великобритании, там вообще сейчас идиотов много появилось они с раций типа за диспетчеров пилотам указания раздают :crazy: подвергая кучу людей опастности. Правда из-за отсутствия специфической лексики, пилоты их почти не слушают. Ну да вас не надо учить как вести переговоры :))
Но все же рацию не стоит брать, за 200 будет очень достойный сканер.

#20 vitals

vitals

Новичок

• Members
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 23 July 2003 - 12:08

не подскажешь, где в Москве можно найти за 200 достойный сканер? (достойный - это ICOM IC-R2, AOR 8200 и т. д.)

Разумеется, AirBand у этой рации на передачу заблокирован, к тому-же мощность всего 0.5 ватта.

Насчет разрешений... не знаю, требуется ли оно на такую маломощную станцию... на крайняк можно с рук купить.