Покраска Моделей
Дайджест темы. 150 лучших сообщений

На форум

КВС RA-85771:
Вот с такой проблемой столкнулся, взял себе аэробус 320 от "звезды" в новых цветах аэрофлота, все отлично модель элементраная не больше 30 деталей начал расскрашивать (на литках) потом потихоньку склеивать кромь фузеляжа. Трабла такая фотки арбуза видели все (чтоб не вставлять) фюзеляж расскрашен на 2 части серебристый и синий между ними через весь фюзеляж идет красная полоса изогнутая так вот вопрос как мне покрасить низ и верх разными цветами чтоб совпала энта красная полоса (она идет как декаль) т.е. правильность изгибов и т.д. ?
#

alexxx: 0

Вот с такой проблемой столкнулся, взял себе аэробус 320 от "звезды" в новых цветах аэрофлота, все отлично модель элементраная не больше 30 деталей начал расскрашивать (на литках) потом потихоньку склеивать кромь фузеляжа. Трабла такая фотки арбуза видели все (чтоб не вставлять) фюзеляж расскрашен на 2 части серебристый и синий между ними через весь фюзеляж идет красная полоса изогнутая так вот вопрос как мне покрасить низ и верх разными цветами чтоб совпала энта красная полоса (она идет как декаль) т.е. правильность изгибов и т.д. ?

Ну тут, тока один совет : полоску эту накрасить, а декаль не использовать.
Только вот надо было с полоски начинать, закрыть её изолентой ,а потом красить весь фюзеляж. :)
Небольшой вопросик к фотографиям: я так понял вы сначала красите, а потом склеиваете половинки.... меня швы смущают... неужели их совсем невидно? :)
#

romgun: 0
я решил сначала склеить и после швы пытался шлифовать...
#

КВС RA-85771: 0
Вот что в конче концов получилось:
только вот вопрос как правильноь положить краску "серебро 5" а то он выглядит как в заплатках:angry: наложенеи этого цвета специфическое все подмазки и затеры видно может что нить посоветуете?
Image_055_.jpg
#

a221174p: +3
Вот.
1.JPG
#

a221174p: +2
В 767 от Revell 1|144
3.JPG
#

a221174p: 0
Нет. аэрограф я не применяю, его у меня нет. Все крашу тамией. Что касается
надписи на фото, ну это не фото курс, а просто хронология сборки модели.
Что касается декалей, то МКСМ, но Пулково там отсутсвует.
?????_??96_300_2.jpg
#

Раньше был в Москве завод игрушек "Кругозор", эта компания выпускала много разных моделей ГА, совсем не стремясь их сделать похожими на прототипы, но всеже общие сходства были. В одной из коробочек предлагают Ан 24 в м125, но в дествительности там масштаб гораздо меньше 144го. Вот меня и осенило его увелтчить до 144го. Как оказывается увиличивать гораздо легчем уменьшать. Ну конечно мароки с ним еще много но в чертежи он уже "влезает". Как вам чего скажите.
??24144.JPG
#

Раньше был в Москве завод игрушек "Кругозор", эта компания выпускала много разных моделей ГА, совсем не стремясь их сделать похожими на прототипы, но всеже общие сходства были. В одной из коробочек предлагают Ан 24 в м125, но в дествительности там масштаб гораздо меньше 144го. Вот меня и осенило его увелтчить до 144го. Как оказывается увиличивать гораздо легчем уменьшать. Ну конечно мароки с ним еще много но в чертежи он уже "влезает". Как вам чего скажите.

Да, впринципе неплохо.По фотке сложно сказать похож ли на 100% или нет.
Я в гражданских не силён, но меня как то нос смущает, у 24го он правда такой обтекаемый?
#

: 0

Совет потрясный, спасибо! Но я наверное все-тки его в 144м сделаю, хотябы просто потому что его у вас не будет, и в магазине его не купишь, кстати, как выглядит ваш Ан 26?

;) Ан-24 то ты сделаешь..но это будет не модель-копия а извращение,модель Ан-26 можешь глянуть на www.club-tm.ru
#

Ан 24 изготавливается дружище по чертежам, а вот твоего я так и не увидел.
Да и при чем тут Клуб ТМ?, там продаются наборы. Фото-фото-где????
#

All: 0
a221174, Андрей привет! Сразу не узнал, рад что ты теперь здесь тоже участвуешь. Привет из Красноярска.
Поэтому На счет Ил-96, для иебя не открытие Декаль то твоя... :P
#

Всем привет. Не знаю Саша чем смыть, потому что этим не занимался, да и процес окраски ведь у меня совсем другой. А Вот это хочу показать.
ПРАВДА ЭТО НЕ МОИ ФОТО, они получены с
http://www.airlinercafe.com/ и соответственно у них есть автор. Которому большое спасибо за интересный материал.

Сегодня к нам прилетал на дозаправку 82081, блин самолет нереальных размеров, просто оболдеть, в входное сечение двигателя свободно можно зайти во весь рост и с вытянутыми руками, а вот колеса то и не сильно большие, чуть больше чем у Тушки, просто их много, за то летчики вместе с летным составом, когда летят в пустую без груза, в грузовой кабине играют в футбол, прям видели, как натягивают сетки от закрепления грузов в виде ворот и играют от нечего делать... :D
#

Я думаю что и ИЛ 96 тоже как и Ан 24 совсем не пож на себя!!!!!!?????!!!!!!
УУУУУУУУУУУУУ.
?????_??96_300_3.jpg
#

Tu-154m: 0
a221174p, а где такой же ту-154м достать?
#

DUST: 0
Если это не чертежи с сайта http://blueprints.onnovanbraam.com/
тогда нормально :-)
Если большой обьем файлов- то есть предложение закатать на ДВД болванку и выслать почтой..
В обмен могу преложить свою коллекцию сканов бумажных моделей, размер которой уже перевалил за 42 Гб
список здесь http://www.airdrav.narod.ru/spisok.zip
Александр
#

makc-sim: 0
Спасибо всем за ссылки!
Осталось найти Ил-14 в примерно таком же качестве...
#

Народ помогите научиться пользоваться шпаклевкой!!! как наносить сохгнет ли она? и наносить перед поклейкой части явно не подходящей или после как шов образовался взал шпаклевку от Revell PLASTO 25 мл. хорошая ли? и сейчас бьюсь над такой проблемой взял себе B737-800 от тогоже Ревелла 1/144 склеил фузеляж надо приклеивать кок (стеклянный весь) а нос его не лостает пару мм ло фузеляжа как праильно наложить шпаклевку чтоб не измазюкать ни то не другое?
#

Мне кажется, что в данной рубрике, это не может являться рекламой, а наоборот в помощь моделисту достать что то редкое и не дорогое. Ткк как модели ГА и так являются редко встречающимися.
#

А чего там есть, если не сложно списочек но только 1/144.
СПАСИБОЧКИ.
#

makc-sim: 0

Кстати мне неясно почему никто не берёт Ту-95 в 1\72??? Просто офигенная модель а лежит по магазинам годами.

Если это Ту-95 от Trumpeter, то есть две причины, по которым я до сих пор не приобрёл модель- геометрические размеры (ну очень большой) и цена (у нас чуть более 100$)
#

Да ну! Кто там у звезды в разработке!?
#

Типа вот:
http://www.zvezda.or...=1&p=3&set=7001
официальный источник только когда она выйдет неизвестно, и там есть "задать вопрос" я спросил про 154 тушку сказали что рассмотрим предложение может быть лет так черз надцать будут все ВС
#

DUST: 0
За такое Г......... надо руки поотрывать нах..
#

А310, классно вышел! Мне вообще раскрасска FeDex очень нравится!
На счет наших моделей a221174p полностью прав, ну вот такая у нас политика у компаний производителей моделей, проще перепаковать что нибудь забытое старое, чем придумать что то свое новое и быть при этом оригинальным. Конечно, я не критикую Звезду и другие фирмы, вполне возможно, что они и делают что то свое новое в сфере сухопутных или военно-воздушных войск, я не в курсе, не собираю, но вот ниша Гражданской Авиации, нашими производителями полностью заброшена, одни А-модель вроде что то пытаются делать, пусть даже и сомнительного качества, но пытаются, правда все ее модели в 1/72, а взять их Ан-22, который просто ни куда не поставишь, ведь вроде в мире взят за норму масштабом для ГА - 1/144, ну и делали бы хотя бы таки огромные самолеты типа Ан-22, Ту-95, Ту-142 и М3 в этом масштабе, может и цена бы у них, вместе с качеством была более доступной. Ну ведь есть же у нас легендарные самолеты и не менее известные чем Б747 или А320, я конечно не говорю про новую технику типа Ту-204 или Ил-96, но взять тот же Ту-154 и Ил-62 или еще более классический Ил-18. Допустим Ревел бы мог сделать тот же Ту-154, так как германия в свое время его тоже эксплуотировала, неговоря про нашу необъятную страну! Ну хотя им нужно сделать низкий поклон, за то что выпустили Рулан!!!
#

Да да привет. Письмо тебе отправил.
ПРЕДЛАГАЮ: Открыть новую тему Галерея ГА.
#

Да да привет. Письмо тебе отправил.
ПРЕДЛАГАЮ: Открыть новую тему Галерея ГА.

А если точнее, можно тогда так - Галерея ГА в 1/144 и Отдельно ГА в 1/72. Я тогда даже своих моделе на фотографирую и выложу!
#

Bizon: 0
Добрый вечер!
Прошу прощения за глупые вопросы. :buy2:
Подскажите, пожалуйста, что значит шкурка "нулевка" - в зарубежном ГОСТе я нашел шкурку 240. Есть еще 320. Так они существенно мельче "нулевки". Ее тоже смачивать необходимо?
И еще: собираю Су-47 - подарили на день рождения. Появился вопрос: в статье http://www.club-tm.r...tok/Bratok.html написано "Перед сборкой фюзеляжа, вырезал отверстия дополнительных воздухозаборников на верхней поверхности".
Где эти отверстия? :buy2: Фотографий сего пепелаца немного. Помогите, пожалуйста, с этой деталировкой тоже. Модель встала ... :)
Спасибо!
#

Колючкин: 0
Ребята, я случайно нашел сайт фирмы Алангер, это фирма выпускает пласмассовые модели. Вот у них в разработке модели Ил-18, Ил-18М, Ил-62 и Ту-104: http://alanger.ru/ma...hp?nav=projects
Вот только не говорится какого масштаба они будут. Желательно конечно 1:72
#

FlyVeryHigh: 0
Лаком пользуемся, но очень осторожно. Так как лак наносится в последнюю очередь есть большая вероятность испортить готовую модель.
А у меня другой вопрос, господа моделисты, пользуетесь ли вы грунтовкой? И если да то какой?
#

Обязательно, лучше я еще не видел - СПРЕЙ 400мл - стоит 150 руб
фирма "ФАЙДАЛЬ", у них есть и лаки, матовый и глянцевый, но с ними надо осторожно , пробывать на чем нибудь.
Но качество супер, но я лью спрей Тамия -ТS13 и матовый Файдалевский.
#

Звезда супер и ревеловские в бочках разводятся либо ихними растворителями либо уайтспирит, все взиаимозаменимо. Я развожу так: пример 1 кубик (шприц) краски и три- четыре кубика растворителя и вперед. а с давлением сам разберешся постепенно.
#

Спасибо за советы но с нимими выросло еще целая куча:)
1. При покраске на бумаге все просто супер, попробовал на тестовой модели (потом фотки выкину) ужасно, да же не то слово, просто ЖУТЬ! :) краска вся расплываеться не ложиться ровным слоем как написано, сдувает, уменьшил давление все равно, слишком житкая получилась подумал, добавил немного каски прям в бачонок аэрографа, начал плеваться, размешал, перестал, но эффекта не прибавило, потом вроде понял что немного отдалить нужно, но все равно при расшифке он хорошо заполнеяет ее, а противоположная сторона расшивки остаеться белая... короче че то я не пойму что не так:)
2. при помывке аэрографа выяснил что уайтспирит ЖИРНЫЙ!!!! а я читал что ЖИРНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ВРАГ МОДЕЛИСТА как это объяснить??? может поэтому у меня краска и неложилась по 1 вопросу???
3. И каким то образоим опять получилась опельсиновая корка как этого избегать????
4. сколько сохнуть модели после аэрографа, краска то с растворителем?
5. как не пачкаться и вообще обустройство стола к покраске? как у вас?? извазюкался весь!:D)) с кисточками давно такого не припомню:D
6. Что такое ГРУНТ??? а то все пишут что сначала грунтуем потом красим WAS IS DAS?? что это и счем едят, не тот ли это грунт как "PLASTO" от ревелла забивающий неровности и швы????
ну вроде все :D дальше будем учиться :)
#

Продается, но только ни кто не знает где, у Aerowngs есть декаль Ил-96 96005, можно из нее что нибудь сделать, но Ил-86 будет странно смотреться, такого же нет в природе, да может и не будет уже. у Aerowings есть дека и на А310 Сибирь, только вот борт не помню.
#

Макс Куликов: 0

А продается ли бумага для печатания ливрей???????7Я просто делаю самолет с бортовым номером F-OGYP,тот который в иркутску с полосы выкатился!А-310

Продается только печатать на ней надо специальным принтером, говорят еще можно аэрографом на эту бумагу нанести рисунок...
#

pavelsh: 0
Еще ряд хинтов вспомнил.
После покупки модели обязательно отмываем литники в Fairy. Потому как на этих самых литниках смазка присутствует. Потом краситься будет лучше, после мытья.
Помытую модель жирными руками не трогать. Я, перед покраской я модель полирую, обычно мою(но не всегда), а потом уже к ней только в резиновых перчатках прикасаюсь.
Потому как отпечатки пальцев на модели остаются - отчетливые.
#

Я помимо помывки, просто в воде, мелкой наждачкой (примерно 800) слегка ее полирую!
#

svyaz: 0
Коллеги, а подскажите где можно спреи Tamiya купить в Москве. И лак тоже в аэрозоли. Хочется попробовать, кисточкой уже надоело... А у нас такого просто нет:)
#

Timewind: 0

Коллеги, а подскажите где можно спреи Tamiya купить в Москве. И лак тоже в аэрозоли. Хочется попробовать, кисточкой уже надоело... А у нас такого просто нет:)

http://www.hobbyjapan.ru/hobby1.htm
#

delictados: 0
Наверное придется самому их делать, я тоже искал когда-то ,так ничего и не нашел :)
#

maximex: 0
Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. Можно ли покрывать модели лаком-спреем акриловым (купил в автомагазине). Не повредит ли это декали.
#

Akiman: 0

Подскажите пожалуйста несложный состав для самостоятельного изготовления грунтовки

На мой взгляд - самое несложное - это либо модельные грунты (подороже) или автомобильные (дешевле уже некуда).
#

GORY: 0
Автомобильные грунты - дёшево и качественно, нечего придумывать.
4 shrubb
Какой гадостью запорол баклажан? чем разводил? Где купил такую уродскую линяющюю кисть? Решил сэкономить? Придётся начинать сначала к сожалению.
Оставь трупик моделки для экспериментов принимайся за новую, бо убрать эту краску будет тяжелее чем собрать заново.
#

Белый цвет ревелл 04
Серый цвет 371 60%
374 40%
После покраски лаком на основе воды
1 вариант глянец - макроскейл
2 вариант сатин - вальеджо
( кому как нравится)
Привет ДимоК!!!! и Ко - приям напрашивается.
Появишся звони. Как сам?
Вай чего я достал!!!!!! , вай вай, готовся !!!!!!!!!!!
Потом все полернуть туалетной бумагой ( подходит только "54 метра")
-[шутка)
PS Эй отдыхающий как поживает там мой отель? куда пропал??!!
#

Loft: 0
Господа, не поленитесь ответить-то на мой вопрос, ничего ведь сложного не спросил.
#

Господа, помогите!!!!!!!!!!!!!! Сулчилось так, что я потерял две детали от своего Airbus A 380. Я точно не знаю как они называются, но вот ФОТО. Она находится по краям крыльев. Я потерял и левую и правую. Перерыл всю квартиру, даж из пылесоса всё вытрехнул. Нету нигде. Не могли бы вы сделать слепок этих деталей, и левой, и правой. Буду очень признателен

межешь послать в Ревел номер модели, номер и фотку (из интернета) детали, ну и конечно же свой адрес.
Они вышлют тебе деталь... да, бесплатно.
проверено ;)
#

Вот купили тут A-380 (First Flight livery) от Revell! иллюминаторы-дырки. а стёклышек иллюминаторных нет..хотя декаль есть с контурами иллюминаторов.
как вы реализуете при сборке эту проблему? Просто первый опыт... может скотч изнутри?
кстати, тоже хочу светодиодиками подсветить, есть какие-то советы?

тут где то Андрей писал на счет эпоксидки. Так вот, есть 2х компонентные эпоксидки супер прозрачные. это на счет иллюминаторов.
а на счет светодиодов я начал пост на тему А380, там взгляни ...
#

Nik007: 0
Вот хочу купить аэрограф, но вот на насос разоряться не охота, слышал, что можно подключить автомобильный компрессор, которым колеса накачивают. Ни кто не пробовал, или вообще возможно такое?)
#

Вот хочу купить аэрограф, но вот на насос разоряться не охота, слышал, что можно подключить автомобильный компрессор, которым колеса накачивают. Ни кто не пробовал, или вообще возможно такое?)

Невозможно - не дает требуемого объема, краткое время непрерывной работы, греется, шумит,
Также невозможно аквариумный.
#

Pontiy Pilat: 0
Поселе покраса :rofl: ?
Вообще шпаклевкой. Есть разные я пользуюсь Тамиевской, говорят от АКАНА неплохая, лично сам ее не видел ни разу.
#

AlexKz: 0
Привет моделистам.
После 35, 72 и 87 масштаба появилось желание собрать наиболее популярные самолеты.
Для тренировки был взят всеми ненавидемый звездА-320. Тут возникает 2 вопроса:
Если стекла пилотской кабины я могу склеить по-обычному - молярным скотчем, то как быть с иллюминаторами я незнаю.
Были попытки: вырезать маску на каждую, замазывать герметиком, выдавливать герметик изнутри самими стеклами (получается, но не совсем то так как иллюминаторы намного меньше отверстий под них).
Пришел к решению красить половинки по отдельности, а потом допоннительно шпаклевать и красить шов, но модель пылится около года вследствие моей нерешительности.
Про способ трубками не совсем понял. Это сколько же надо трубок чтобы закрыть А-320?? А если это А380?
У кого есть опыт в этом вопросе - пожалуйста поделитесь ценным советом.
P.S. кстати, "фонарь" я распилил по вертикали на 2 части, и "слил" воедино каждое со своей половинкой фюзеляжа т.к. ИМХО проще справиться с одним прямым швом чем с двумя кривыми.
На фото - результат выдавливания герметика.
DSC03619.jpg
#

Хороший ответ! Вот только геде его найти?!))) Я живу в Новосибирске!
#

А я в Иркутске, и все таки один магазин у нас есть!
А у вас и подавно! В крайнем случае на www.modelling.ru или www.plasticmodel.ru
Еще можно спросить на форумах, например www.diorama.ru или www.rumodelism.com
#

Dexter: 0

В каких средствах, продающихся в России есть Futura. Есть ли у кого опыт ее использования?

"Futura" - это имя собственное американского лака.
Аналог из Германии - Erdal Glanzer.
Общее мнение: "чуть похуже, но годится".

Это что такое?
#

a221174
А каким лаком покрыты Ваши модели?
И если не затруднит, раскажите вкратце про способы маскирования иллюинаторов.
#

Привет всем, товаришчи! Скажите, кто - нибудь, что - нибудь заказывал вот тут http://www.plasticmodel.ru/ ? Если да, то заказанное приходит? И не было такого, что бы сбербанк не знал такой организации?! А то вот меня послали седня от туда!)))
#

Dimok 737: 0
Вопрос в другом, тут цены похлеще чем в Москве. Зачем переплачивать?
#

Dimok 737: 0
Вообще, продаётся специальный атомобильный трафаретный скотч, специально ля таких полосок.
Если полоса будет размытая, скотч как вариант отпадает. И краска... Только автомобильная так называемая база (по своим свойствам похожа на нитру, но не образует сплошной плёнки). По краске других вариантов нет. Поверь мне, я профессионально красил машины в дорогом сервисе. Если будет аэрография, используйте малярный скотч, но это крайний случай. Лучше использовать скотч от Тамии. Успеха.
#

User_Deleted: 0

Пименову Андрею!!!
Андрюха, я тут случайно на твой пост нарвался:
-------------------------------------------------------------------
..."Глянец то что надо, например у Трансаеро, движки блестят как у Кота я.......
И там тоже самое.
РЕКОМЕНДУЮ ВАМ БЛЕСТЕТЬ ТАКЖЕ!!!!!!!!!!!!!!
Как блестит это чувак!!!, и уверен когда у вас так получится вам самим понравится...
-------------------------------------------------------------------
Это обсуждался А321 Retro на кафе.
Судя по нему, я всётаки чувак. :)
А ты всё: нельзя блестеть, нельзя блестеть.
МОНА и НУНА!!!! ИМХО
Мой KD блестит также.

НУНА, нуна, согласен, хорошо!!!!!!!!!
Сам теперь блестеть начинаю.
Яшу тут крашу - Алклайд - это вещь.!!!!!!!!!!
P.S - Пойду натрусь вазелинчиком!!!!
А что такое ИМХО ?

Можно поподробнее? Чем, как...
#

TheHutt: 0
Вопрос о скотче Tamiya. Я о нем тоже подумывал, но чисто теоретически пытаюсь себе представить процесс маскировки полумиллиметровых полосочек на "улыбке" Ил-76 - представляется с трудом. Как это провернуть посподручнее?
Обклеить всю кабину, вырезать скальпелем полоски и отодрать их?

кстати, AS-16, AS-20 = Ревелл 374 - св.серый, 374+378

Это как, поподробнее? :sarcastic:
#

Вопрос о скотче Tamiya. Я о нем тоже подумывал, но чисто теоретически пытаюсь себе представить процесс маскировки полумиллиметровых полосочек на "улыбке" Ил-76 - представляется с трудом. Как это провернуть посподручнее?
Обклеить всю кабину, вырезать скальпелем полоски и отодрать их?

кстати, AS-16, AS-20 = Ревелл 374 - св.серый, 374+378

Это как, поподробнее? :angry:

вот так, но в 2 раза аккуратнее, тут 72ой масштаб, а Тамия в самый раз + cutter
а колор спрейа на глаз (результат на пластике модели) ...
il_76_4C.jpg
#

Доброго вечера всем!
Сегодня приобрёл декальку на Ил-96-400т.Первое впечатление просто супер!
Но потом...
возникло 3 вопроса:
-1й-куда клеить всю техничку(на снимках находящихся на сайте Airliners.net почти ничего не видно)
-2й-надписи "RA" и "96101" на крылья отсутсвуют.Или на данном самолёте их просто не было?
-3й-кружочки с орлом,так понял,идут на движки.Тогда почему их 18?если по 2 на двигатель,то получается 8...
Подскажите,что делать?
вот... :sarcastic:

думаю что RA и 96101 на крылях можно запросто заменить другими декалями...
едниственное, может шрифт не тот будет, ну в крайнем случае, можно от ил86 взять, цифры 9, 6, 1, 0, 1 ставить отдельными декалями ...
сам не раз такое проделывал...
лого на моторах, видно, по одному с каждого края, остальные запаски :D
-------------
кстати, ето маскировочная лента от Тамия на движках??? ..... перед покраской :rolleyes:
crop1136753.jpg
#

evalses: 0
"...думаю что RA и 96101 на крылях можно запросто заменить другими декалями...
едниственное, может шрифт не тот будет, ну в крайнем случае, можно от ил86 взять, цифры 9, 6, 1, 0, 1 ставить отдельными декалями ...
сам не раз такое проделывал..."
Да,с 86го можно взять,но для этого надо его купить...Просто у меня пара 86х есть на шасси,но у них ещё старые декали 86065,а покупать ещё один с новой декалью 86112,ради двух единичек.это слишком...наверно буду резать трафарет...если не найду подходящих цифер... :)
И вопрос с нанесением остальной технички остаётся открытым...
:sarcastic:
#

Народ, в Москве "Kristal Clear" от "Microscale" не встречал никто?
Окошки закрывать нечем, полосы декальной в этом месте не будет, заливать чем-то нужно. Или попробовать прозачной эпоксидкой?

На клубе и в сокольниках был.

Придется мудрить что-то - отверстия оставлять не хочу совсем. :-(
Может, попробовать напечатать иллюминаторы на декальной бумаге?

я тебе куплю 10го , если не горит.

Ага, спасибо!
Ну, как не горит :-) - я на конкурс готовлю его :-)
А про мысль напечатать иллюминаторы на декали что скажешь?
#

Народ, в Москве "Kristal Clear" от "Microscale" не встречал никто?
Окошки закрывать нечем, полосы декальной в этом месте не будет, заливать чем-то нужно. Или попробовать прозачной эпоксидкой?

На клубе и в сокольниках был.

Придется мудрить что-то - отверстия оставлять не хочу совсем. :-(
Может, попробовать напечатать иллюминаторы на декальной бумаге?

я тебе куплю 10го , если не горит.

Ага, спасибо!
Ну, как не горит :-) - я на конкурс готовлю его :-)
А про мысль напечатать иллюминаторы на декали что скажешь?

Первый вариант. (смотря правда что делаешь) подобрать что-то от ревела, (если поделишься ТАЙНОЙ, может из своих запасов чего найду)-2й вариант.
Ну самый лучший конечно микроскейл - могу дать на "прокат"
#

Boeing: 0
TO Mazzilla ^как восстанавливать расшивку, ведь после грунтовки она исчезнет? (пробовал на Ми-8 Звезда (он у меня в качестве кошки) получаются кривые линиии)=Прорезай скальпелем,имея под рукой чертеж модели
2. Как красить колеса, чтобы не извазюкать диски?=СНАЧАЛА КРАСЬ С АЭРОГРАФА КОЛЕСА ЧЕРНЫМ,ПОТОМ СПИЧКОЙ ИЛИ КИСТОЧКОЙ ДИСКИ КОЛЕС
3. Как делать чтобы вертолетные лопасти свисали вниз?=НАДО НАУЧИТЬСЯ НА ВРЕМЯ ОПУСКАТЬ ИХ В КИПЯТОК,НЕ ЗАБУДЬ ПОЛОЖИТЬ В КАСТРЮЛЮ УКРОПА И КАРТОШКИ,КАК ПЛАСТМАССА РАЗМЯКНЕТ-АККУРАТНО ПРОГНИ ЕЕ ВНИЗ..БУЛЬОН НЕ ЕШЬ![/quote] :pilotfly:
#

Mazila: 0

Прорезай скальпелем,имея под рукой чертеж модели

Это я понял, но как сделать чтобы они были ровненькие. Где-то в интернет магазине видел специальные линейки (такие широкие, с разными отверстиями квадратиками и т.д.), но где не помню. Как вы посупаете?
#

С проемами дверей, ни только у миникрафта косяки, к тому же если они нарисованы декалью, они не должгы быть в расшивке.
#

bjeka: 0
подскажите полжалуста новичку
1) какова технлогия покраски из балончика ( как деражть и как поливать модель и на сколько от модели держать ) ибо вот красил и залил в усмерть =/ ошибок повторят нехочеться
2) какаие автомобильные балончики с карской можно исползовать? если написано что акриловая то можно ? пластик не проест ? если можно то марки краски напишите кто испольует.. заезжал сеня в автомагазин цены очень приятные на балончики чем на тамию у нас...
3) шпаклевку автомобильную какю можно использовать или еще какие аналоги ? я использую ревелл пласто шас - но у нас редко ее можно достать поэтому хотелось бы иметь заменитель
4)грунтовка из балончиков какая быавет ? и как ее найти ?
5) лак и з балончиков бывает ? если автомобильные можно использовать то какой ?
спасибо всем кто захочеться ответить а не послать в поиск
ибо я уже несколько дней читаю ( см мою регистрацию на форуме ) уже сил нет столько читать =) а именно точных ответов ненащел
еще раз спасибо
#

Прошу помощи у тех, кто собирал модели от БразМоделс. Как убрать восковой налет с деталей, в частности с ихнего Ил-62?

Обычно это место находится на кухне. Технология следующая, легким движение руки модели от Braz (смола) Велш и прочее ГАВНО отправляются в мусорное ведро,
вмести с ними пропадает и восковый налет.
Да, денег жалко, согласен - в этом случае - поднимаем правую руку вверх, резко вниз и это момент говорим " Да ну и х(пииииии)й с ними"
#

stavalex: 0

Прошу помощи у тех, кто собирал модели от БразМоделс. Как убрать восковой налет с деталей, в частности с ихнего Ил-62?

Обычно это место находится на кухне. Технология следующая, легким движение руки модели от Braz (смола) Велш и прочее ГАВНО отправляются в мусорное ведро,
Да, денег жалко, согласен - в этом случае - поднимаем правую руку вверх, резко вниз и это момент говорим " Да ну и х(пииииии)й с ними"

Круто, исчерпывающий ответ. Но я к этому не готов. И потом это тоже спорт собрать такую модельку. Андрей, ты же недавно собирал, признавайся по существу! ))))))))))))))))
#

Народ, кто делал С7, подскажите рецепт краски!! Плз!

Бесполезно. В её состав входят особые компоненты, которых нет в свободной продаже. На клубе МКСМ у Саши Аканихина есть оба цвета. У меня тоже есть, я собирал сам, с реальных образцов.

И как быть... Декаль куплена, модель (Боинг 734) частично собрана, подскажите выход.. ((((((

У Нamborol есть оба необходимых цвета, путем их смешания получается практически то что надо, посылку тебе отправил.

Андрей за посылку спасибо, а по краске номерки не подскажешь?

38 и какой то там еще, не помню.
#

Координальное предложение! :sarcastic: Но модели все же жалко, а я еще умудрился второй 62ой у Миши забрать...
#

MaximF: 0

у меня авария на цехе :rolleyes:
такое случаеться первые.
краска - баллончик от АБРО, чем красил годы ..... все всегда было отлично ...
этот наверное был бракованый .... как начал красить .... покрываемости почти нет, не садиться, стекает .... уЖосНах :)
в помещении было тепло +15 минумум ...
так и оставил. с моделью все отлично (нижный зеленый тоже). есть идеи чем и как можно смыть?
ничем еще не пробовал...

В балончиках, кажется не нитра, а эмаль алкидная. Значит без особого труда можно снять уайт-спиритом. Или провереный способ- "Крот", средство для прочистки канализационных труб. Я им даже нитру умудрялся снимать, только долго пришлось замачивать- модель несколько суток лежала в этой жиже. Правда способ не годится если модель склеена на суперклее - расклеивается и если есть фототравленые элементы- разъедает.
#

не знаю не знаю, самому кажеться что нитра, но не уверен ...
наверное начну с уайт-спирита ... посмотрим что получиться
спасибо!
#

Mazila: 0
Ребята, я уже замучался не знаю что делать........... :) ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ПОКРАСКИ ПОВЕРХНОСТЬ ШЕРШАВАЯ???????? Грунт(Тамия) полирую 2000 наждачкой, поверхность становися гладенькой, даже блестящей, но как покрашу так сразу шершавая. Пробовал полировать покрашенную поверхность, получается ерунда. Крашу аэрографом, краски Тамия. Пробовал и акрил и эмаль один хрен. Тут мне давали статью про полировку зубной пастой, но получилось ващееее сремно. И вода внутрь модели попала. Может эрограф неправильно настраиваю. Если не трудно просвятите. :wow1:
#

При чем тут акрил ,эмали? Вы наверное красите матовыми красками и все тут.
#

evalses: 0
Не знаю,быть может не в тему...
Недавно закончил А-321 "Air macau-4th East Asian Games 2005" и осталась половина декали(BDecals) на вриант Transaia airways "Love forever" вот такая:
321_____.jpg
3211.jpg
Есть ещё декаль на 777-200 "Korean Air-"2002 FIFA World Cup"(Brasil decals)
Если что , пишите evalses@yahoo.com
#

Не знаю,быть может не в тему...
Недавно закончил А-321 "Air macau-4th East Asian Games 2005" и осталась половина декали(BDecals) на вриант Transaia airways "Love forever" вот такая:
Есть ещё декаль на 777-200 "Korean Air-"2002 FIFA World Cup"(Brasil decals)
Если что , пишите evalses@yahoo.com

А саму модельку можно посмотреть?
#

Builder: 0
Здравствуйте!
Кому нибудь попадались таблицы соответствия цветов красок от различных производителей типа Хамброл цвет № такой-то соответствует Тимия такой, ревел такой???
#

remiz: 0

Здравствуйте!
Кому нибудь попадались таблицы соответствия цветов красок от различных производителей типа Хамброл цвет № такой-то соответствует Тимия такой, ревел такой???

http://scalemodels.r...wcat_cid_4.html
#

Tory: 0
БФ6 или БФ2?:)
#

TenderCat: 0
За 50 лет много чего изменилось. Теперь не надо мучить себя и модели клеем БФ, есть MASCOL от HUMBROL, и другие отличные вещи :)
#

-=ATM=-Vano: 0
Подскажите пожалуйста, приобрёл лаки от Звезды, чем их лучше растворять для аэрографа? Есть Уайт спирит от Хамброл - подойдёт? Спасибо!
#

endoscop: 0
Вообще для Звезды есть свой растворитель. Но сама краска отвратительная.
#

-=ATM=-Vano: 0
Шпатлёвка Plasto в тюбике. Попробую из пластика вырезать шпатель. Спасибо за ответ.)
#

baksuk: 0

Посоветуйте как покрасить так,чтобы иллюминаторы не запачкать?

Я сам не против немного потравиться Супер-моментом, но у меня ребенок маленький, и квартира тоже чуть больше ребенка.

1. Использовать маски
2. Использовать клей Contacta Revell (для пластиковых китов)
3. Момент годится для смоляных наборов
#

Elfin: 0
Что из красок наиболее подходит для голубого цвета "уральских авиалиний"?
Желательно без мешания. :)
#

Pirozhenko Evgeny: 0
Может, не совсем в тему, но вопрос. ...
Реанимирую модель яхты из серии "Гренада", "Арлекин". Модель старая, первой половины 80х годов. "Гренада", в данном случае.
Реанимация происходит после "крушения" сей посудины - упала с телевизора - развалилась на три основный части - сам корпус, мачта и киль, ну и куча мелких деталий, естественно. В общем, мелкие детали восстановил. Как рас нужно корпус перекрашивать - где то краска сошла на палубе, плюс выцвел борт, который был развернут к окну.
Что можете посоветовать с покраской? Перекрашивать полностью? Спасибо.
#

EnotS7: 0
Привет всем!Очень уж у вас красивые модельки,а на некоторых просто к монитору прилипал....Есть кто нибудь из Норильска?Так сказать для совместной работы...
#

А в какой пропорции разбавлять краску ?
Грунта от "Тамии" в баллончиках белого уже нет. Завоз через месяц, точка в городе одна. :( Баночку грунта прикупил, но как разбавлять (пропорции) не знаю. Может, не морочить голову и купить эмаль от "Оевела" или "Хамброла" ?

И краску, и грунт разбавлять до консистенции примерно жирного молока. Слишком густая будет плеваться, забивать аэрограф, слишком жидкая - ее видно по потекам растворителя. Аэрограф-то какой, хоть не белорусский?
Revell-ом красить можно, а Humbrol очень не советую. Вообще, глянцевые эмали, и в том числе белая, почти у всех фирм имеют плохую укрывистость, и долго сохнут. Иногда - очень долго. В этом смысле предпочтительнее АКАН (не водорастворимый), или та же TAMIYA.
Очень хороший результат дают автомобильные акриловые эмали MOTYP (Боинг на фото крашен именно Мотипом). Из баллона после хорошего встряхивания (минут 5, не меньше) сцеживаете немного в баночку, и тут же заливаете в аэрограф. Если красить сразу, ничем разбавлять не надо. Но - предупреждаю, красить надо осторожно, с не очень большим давлением (1.1...1.5 атм), и только тонкими слоями. Иначе может подъесть пластик. Опять же, модель перед окраской промыть водой с Фейри или подобным шампунем, высушить, и желательно прогрунтовать.
Грунтовка предотвращает срыв краски при снятии масок.
Грунт TAMIYA можно использовать не только белый, но и серый, я предпочитаю серый - на нем лучше видно, как легла белая краска.
#

kirilasan: 0
В целом модель на мой взгляд получилась не плохо красил аэрографом хотя есть и не точности при покраске но я их уже исправлять не стал дабы не испортить эту модельку всеравно же я ее делал для себя и результатом доволен
#

Eldar1993: 0
:sarcastic: достойно получилось
#

Lexa bystryj: 0
Добрый день парни!!!
Не подскажите номера красок для "РОССИЯ". Тамия или Ревелл
И в каких соотношениях смешивать!
С Уважением , Алексей
#

Lexa bystryj: 0
Людииииии!!! :)
Неужели никто не красил в цветах "РОССИЯ"? :) Подскажите номера красок!
С Уважением , Алексей
#

Crocop: 0

Может быть, тогда не стоит начинать с дерева, эта работа требует изрядной квалификации и опыта. В продаже есть великолепная модель Boeing-767-300 от "Звезды" в М1:144, признанная лучшей моделью пассажирского лайнера в 2009 году (в мире). И стоит недорого, и собирается легко, и очень точно сделана.

Ну я с Узбекистана,как я закажу эту модель?И по нашим ценам это наверно дороговато будет.
#

Через интернет. Куча магазинов по инету отправляет звездовские модели, в любую республику бывшего СССР без проблем. Сама модель стоит около 400р.
#

ekha: 0

Взяли декаль,нанесли на фюзеляж и пока не высохла водичка и не прилипла декаль,карандашом обвели её границы,мягкий карандаш хорошо виден на пластике, аккуратно снимаете декаль, ещё чётче обведите границе,а дальше всё ясно )

Можно проще. Берем маскировочный скотч. Клеим его на саму полосу, когда она еще на бумаге. Т.к. скотч немного просвечивает, то обводим эту полосу карандашом. Отдираем скотч, вырезаем аккуратно по рисунку... Все, маска готова. Далее, думаю, понятно.
#

Sir-j: 0
Всем здрасте!))) Хотел узнать как выделить расшивку? (имеется ввиду чтобы она была темнее основного цвета). А так же как сделать подтёки, ржавчину? :acute: Хочу так же как на этой фотке ))
587f05b75686cb45a6e5e173a6cd4a8a.jpg
#

Просмотрел тему но не увидел, подскажите как например на модели масшаба 1/144 колёса покрасить, взял первую кисть но всё рано неаккуратно выходит то диск запачкаю то пневматик...

Аэрограф есть?
#

Monumentum: +1

Всем добрый день! Мне подарили набор для сборки самолёта А-320 от компании "Звезда". Это моя первая сборка, очень хочу, чтобы получился хороший результат.
Я посмотрела детали, начала частично склеивать, но увидела, что они не "чётко" стыкуются. Половинка хвоста изогнута (у кого-то было также, на фото выше). Краска (от "Звезды") ложится очень плохо, точнее вообще не ложится.
Прочитав многие комментарии, я поняла, что нужно пользоваться другими средствами: грунтовка, хороший клей, др. краски, аэрограф. Но т.к. их нет в наборе (и в инструкции тоже не сказано), значит по идее можно обойтись и без них? ))
Ещё многие говорят, что нужно сначала покрасить половинки фюзеляжа, а потом приклеивать иллюминаторы. Не будет ли потом разводов от клея на покрашенных деталях?
Хочу попросить советов от Вас, моделистов! Как и в каком порядке Вы собирали данную модель, чтобы получить такие красивые самолёты, как на фото? ))
Заранее спасибо!

A-320 от Звезды это репак старый. Соответственно делаем выводы. Но в качестве "тренировочной" кошки подойдет.
Щели есть у всех моделей, они заделываются шпаклевкой, а потом доводятся до окончательного вида.
Краски от Звезды это... как бы помягче сказать :sarcastic: . В общем это производственный шлак ,а не краски. Грунтовку лучше брать от Тамии. Я использую клей от Revell'а ,но он не подходит для моделей из смолы. Аэрограф может заменить краска из баллончиков. А то, что не сказано про это в инструкции, не удивляйтесь-это ничего не значит.
По поводу покраски двух половинок: иллюминаторы можно заделать и вместо них сделать декаль, можно склеить две половинки, но перед покраской сделать маски того чего не надо закрашивать. Так же хочу обратить внимание, что не стоит лить клей в огромных количествах.
Что бы получить красивую модель, наиболее приближенную к реальности, надо купить хорошую базу (Revell к примеру) и делать из жестянок лопатки двигателей, гидравлику из всяких подручных средств, так же можно сделать механизацию. Но вам пока с этим не стоит заниматься.
Успехов с первой моделью.
regards
#

Ух ты! может научите нас дремучих!

А почему бы из баллона не покрасить тот же самолет в основной цвет? К тому же я видел очень много достойных моделей автомобилей, где у авторов нет аэра вообще.
Вот одна из них:
http://autoinscale.c...=article&id=913
Аэрограф - это просто более универсальный инструмент. Так что при покраске больших поверхностей баллон вполне может заменить аэр.
#

ekha: +1

Оно конечно может и так... Только не будем переходить на спор - "А мой папка твоего все равно побьет"!
Имею два аэра поэтому мое такое мнение, что лучше аэра нельзя покрасить, тем более самолеты в 1/144. С баллонами то тоже возни куча, и Вы сами сказали "Для больших площадей"... И давайте не будем спорить, зачем оно надо?!

А спора и нет. Вы категорично сказали, что Вы дремучий, намекнув на то, что баллоном аэр ни в чем не заменить. :) Я же указал на то, в чем аэр может быть заменен баллоном.
Имею 5 аэров (4 китайца и один японец), поэтому мое мнение такое. :)

Вообще красить аэром, на мой взгляд, проще, т.к. факел можно регулировать (новолукомильское изделие я в сравнение не беру). Возни при работе с аэром может побольше (разбавлять краску, промывать аэр после работы), но в себестоимости дешевле. цена пузырька краски (я привык уже к ревелу и к хэмбролу) дешевле, при то, что ее надо разбавлять. Я советую (выражаю свою точку зрения), что лучше потратиться один раз на неплохой аэр, компрессор сделать из холодильника (см. тему выше) и работать в свое удовольствие.
Хотя, каждому свое.

Совершенно согласен. Гораздо удобнее и точнее получается. Но с баллоном не будет сухой пыли при покраске, как если красить на сильно высоком давлении.
Многие вообще совмещают. Что-то красят аэром, что-то баллоном. Я же крашу только аэром, но краской из баллонов, т.е. стравливаю. А для всякой мелочи пользуюсь тамиевским акрилом под аэр или вообще под кисть.
#

Matrix_Buka: 0
В общем это по моему и есть что то типа краскопульта,но в миниатюре,короче вскрытие покажет чего он стоит.
Вопрос вот в чем:как его обслуживать? То есть я имею в виду после покраски его достаточно просто промыть растворителем или надо разбирать до винтика и протирать дополнительно детали и полости внутри.
#

А у меня вопросик такого характера.Учусь красить аэрографом.Поверхность получается шероховатой.После высыхания краски зашлифовать получается,
но нормально ли это?Может можно сразу гладенько сделать?
#

ekha: +2
Алкад наносится только аэрографом. Для кисти он очень жидкий. Да и смысл этой краски в том, чтобы нанести ее очень тонким слоем.
Единственное, может помочь один порошок. Однако, где его взять, я не знаю.
Подробнее тут: http://forum.autoins...pic.php?id=6136
Изображение
#

Justsimmer: 0

Не за что.
Краску вряд ли получится присобачить. Да и вообще, не существует нормального хрома, кроме того, что я привел выше. Все другие краски, на которых написано: "хром" на самом деле являются обычными металликами.
Но попробовать можно. Купить и покрасить какой-нибудь кусок пластика. Если устроит, то почему бы и нет?

Они тоже согласны:
"Другие компании продающие краску с эффектом хром, пытаются продать обычную серебристую краску, не имеющую к хрому ни какого отношения. Приобретая комплект Hyper Chrome Kit вы можете быть уверенны в том, что покупаете лучшую краску с хромовым эффектом доступную на рынке".
http://www.allu.ru/p...irrachrome.html
Продадут ли мне 10 грамм при цене 20р.грамм вот вопрос.
А покупать 100г - дешевле модель другую купить. :)
Блин, где-то ведь водятся
http://www.youtube.com/watch?v=kt0affP9_9M
#

Благодарю за информацию.
Да,вот еще вопросик. Чем разводится алкидная эмаль? Я пробовал 647,651 и даже уаит спирит-растворяется во всем.
Универсальный солдат блин какой то.
#

Алкидная растворяется уайт-спиритом, но я точно не уверен, могу ошибаться.
#

Нитрой не пользуйся(токсично)!Практически все фирмы прекратили её выпуск.

Чего?
#

TenderCat: +1

мне кажется что трудно регулировать подачу воздуха и краски одновременно одним пальцем))поправте если все легко и просто)

Это требует, конечно, некоторого привыкания, особенно после долгой работы с недоразумением Новолукомльского завода, известным под прозвищем "белорус". Но привыкание происходит быстро (у меня в течение одного-двух дней), а потом наступает эйфория от возможностей управления факелом без подкручиваний, подвинчиваний и подтягиваний каждый раз. Я бы предложил такую метафору: если аэрограф одинарного действия похож на простой духовой музыкальный инструмент, в лучшем случае гобой или кларнет, то аэрограф двойного действия - это скрипка.
#

iChuvak: 0
Здраствуйте. Выбираю первый аэрограф и компрессор. Эти кто-нибудь пробовал? Есть ли варианты получше в аналогичной ценовой категории?
И да, город - Питер.
http://jas-shop.ru/p...p?products_id=8 - Аэрограф.
http://jas-shop.ru/p...?products_id=36 - Компрессор.
#

Здраствуйте. Выбираю первый аэрограф и компрессор. Эти кто-нибудь пробовал? Есть ли варианты получше в аналогичной ценовой категории?
И да, город - Питер.
http://jas-shop.ru/p...p?products_id=8 - Аэрограф.
http://jas-shop.ru/p...?products_id=36 - Компрессор.

Нормальный выбор. Большего и не надо для начала. Единственное, со временем придется задуматься о смене аэра на немецкий или японский. А вот компрессор останется навсегда. :)
#

iChuvak: 0

Нормальный выбор. Большего и не надо для начала. Единственное, со временем придется задуматься о смене аэра на немецкий или японский. А вот компрессор останется навсегда. :)

Спасибо
#

Ekha вопрос кто нибуть модели лады делает? и еще есть ли модель Toyota Celica XX помоему 79 года ( http://s47.radikal.r...b4fc7e1ea73.jpg )?

Лады никто не делает. А вот насчет Тойоты не знаю. Надо гуглить. Однако, если и делает кто-то, то это, скорей всего, будет древний корявый набор... Дрова, в общем.
#

Vlad76: 0

созрел вопрос) начал красить филармонику подаренную мне товарищем с форума) новокупленным аэром (ссылка на него на предыдущей странице) залил грунтом тамии, шлифанул 800, начал красить белым ревеллом аква колор (04), разбавил его родным тиннером (аква колор микс который) в пропорции указанной в мануале, значит приступил первый слой хорошо, на втором слое у меня забился диффузор точнее на нем нарос бугор, который перекрыл поток краски и я благополучно засрал модель ))) подождал посушил снова шлифанул, как ниче и не было) вопрос как бороться с наростом в диффузре и на кончике иглы?!(давление уменьшал), странное поведение аэра еще , значит крашу, подачу не меняю и тут факел уменьшатся становится маленьким , я естественно добовляю потом, факел через нное количество времени увеличивается сам , ну я ессно сбавляю, я так думаю это изза нароста на кончике иглы))

Самое простое, что можно сделать-просто открутить диффузор. Особенно это актуально в случае JAS-овских аэров, у которых диффузоры как правило плохо обработаны. Только аэр без диффузора требует очень аккуратного обращения, чтобы не повредить иглу
Надо иметь ввиду еще одну вещь. Пропорции разведения ревеловской краски надо определять опытным путем. По моему опыту, 2:3, как Ревелл рекомендует-слишком густо. Лучше получается при разведении 1:1. Более жидко разводить тоже не следует, краска будет иметь плохую укрывистость.
#

Я лично не прочищаю сопло и не разбираю аэр каждый раз при завершении работ над моделью. У меня несколько другой подход.
Перед тем, как убрать его в коробку после очередной покраски, я его просто хорошенько промываю и булькаю, закрыв пальцем коронку диффузора. Максимум, вытаскиваю иглу и протираю ее. Проблем не было никогда.
Кстати, есть еще один способ чистки сопла. Когда-нибудь вставляли нитку в ушко иглы? Вот таким же макаром вставляем нитку в сопло и водим его туда-сюда. Очень неплохо чистит.
#

Ну и я о том же. Или Вы умеете вытаскивать иглу из неразобранноо аэрографа?

Я к тому, что многие еще и сопло снимают. На немцах это проще делать, а вот с резьбовыми сложнее. Вот этого я и не делаю. :)

От такой чистки вреда больше, чем пользы - нитка оставляет внутри много микроволокон, которые потом сбиваются в комочки и мгут забить сопло уже конкретно. К тому же вставить нитку в сопло 02 мм проблематично, а забить сопло 0.5 мм краской еще труднее :)

Знаю. Поэтому нужна прочная нить. Я когда так делаю, то после чистки обязательно осматриваю внутренности сопла под лупой с подсветкой. Стенки блестят, а ворсинок не было ни разу. :)
#

Летчик-налетчик: 0
Всем здравствуйте! Друзья, подскажите пожалуйста, как покрасить фюзеляж не закрасив иллюминаторы? Красить буду с болончика...
#

Тогда и я задам нубовский вопрос по маскировке :) Скажем, Ту-154М от Звезды, фюзеляж будет белый, но брюхо серое. Я так понимаю, сначала в белый цвет красить все, а только потом брюхо, но подскажите, как грамотно замаскировать все остальное при покраске серым? Я сначала думал было закрыть полосками тамиевского скотча, с другой стороны на эти полоски прилепить какую-нибудь бумагу или пленку. Есть ли еще методы?

Главное проложить тамиевскую ленту по границе цветов ровно и точно, на закругленных и сложных участках ленту клеить с запасом, а потом аккуратно подрезать и убрать лишнее. А большие площади (верх фюзеляжа, киль) можно заклеить чем-нибудь подешевле, малярным скотчем или бумагой, закрепив ее по краям тамиевской же лентой.
Чтобы после окраски и отдирании масок вмесе с лентой не оторвалась краска, модель надо сначала хорошенько промыть чуть теплой водой с небольшим количеством "Фейри", с мягкой зубной щеткой, потом промыть как следует проточной водой и высушить, а потом загрунтовать.
#

2. Если базовый цвет делать эмалью или этим Mr.Color-ом, то для смывки акрил пойдет нормально?

Про Mr.Color не знаю, но по акрилу теоретически можно. Только надо учесть следующее: если поверхность матовая, то по ней тяжелее смывку делать прямо по краске - излишки труднее смываются.
Я предпочитаю делать смывку поверх глянцевого лака.
#

wfire: 0

Про Mr.Color не знаю, но по акрилу теоретически можно. Только надо учесть следующее: если поверхность матовая, то по ней тяжелее смывку делать прямо по краске - излишки труднее смываются.
Я предпочитаю делать смывку поверх глянцевого лака.

Нет, я имею в виду не по акрилу, а акрилом делать смывку
#

51374: 0
Ekha и TenderCat спасибо большое за помощь!!) и еще вопрос, как различить матовые и обычные? я так понимаю смотреть по индексу XF, правильно?
#

Вот блин! А мне продавец в магазине сказал, что разбавлять можно водкой, или, на крайний случай, водой...

А я поначалу вообще Мистером Мускулом разводил и не жаловался. :)

и еще вопрос, как различить матовые и обычные? я так понимаю смотреть по индексу XF, правильно?

Да, именно так. "X" - глянец, "XF" - мат.
#

DrunkFlyer: 0
To TenderCat: Скажите, на последнем снимке видно что через красную линию просвечивает синий цвет, выходит декаль с красной линией полупрозрачная и полностью не перекрывает нижний цвет краски?
#

Да, красная полоска на декали без белой подложки, поэтому на макросъемке видно границу разделения цветов. Лучше, конечно, сделать границу точно по краю красной полосы.
#

Grixa_95: +1

Да, красная полоска на декали без белой подложки, поэтому на макросъемке видно границу разделения цветов. Лучше, конечно, сделать границу точно по краю красной полосы.

А это реально?
#

А это реально?

Абсолютно реально. Отсканировать декаль, распечатать 1:1 на принтере (обычном, черно-белом), вырезать детали (флаг и куски красной полоски) точно по контуру, приклеить на фюзеляж точно там, куда ляжет сама декаль, а потом протянуть полоску тамиевской ленты точно по краю "декали" со стороны маски. Чтобы лента легко и без складок ложилась вдоль криволинейной полоски, я нарезаю ее на полоски 1-2 мм шириной. После того, как линия "отбита", отклеиваем бумажную копию декали, смываем остатки клея и закрываем остальную часть той же лентой (уже обычной ширины), малярным скотчем и т.д.Для простоты работы можно широкую ленту клеить кусками на расстоянии пары миллиметров от тонкой ленточки, а зазор замазать Масколом или другой латексной жидкой маской.
В качестве временного клея лучше всего использовать Micro Liquitape от Microscale, а можно и обычный ПВА.

Дмитрий, тупой вопрос от непрофессионала - а "шершавость" поверхности это огрех покраски? Или что?

На самом деле, шершавость гораздо меньше, чем кажется на фото. Это специфическая краска, перламутр, которая состоит из лака с чешуйками известковой природы. Более тонкодисперсного перламутра пока не нашел, Tamiya и Vallejo еще более зернистые. Хотя честно скажу, т.н. "шагрень" (неровность красочного слоя) тоже присутствует в некотором виде.
Общая полировка краски до и после задувки лаком в любом случае идет на пользу модели, но на это не всегда есть время, если надо быстро сделать модель и написать на нее рецензию. Цель такой сборки и рецензии - познакомить читателей М-Хобби с моделью, ее достоинствами и недостатками, особенностями сборки, деталями, требующими исправлениия или переделки и т.д. Для выставок модель делается и два месяца, и больше, а тут часто надо уложится в четыре-пять дней, максимум неделю, а все это в процессе должно успевать высыхать. Например, чтобы полностью избежать шагрени, надо только красить в течение нескольких дней, нанося много тонких слоев с просушкой и полировкой. Иногда надо полировать и сам пластик - у некоторых моделей "Звезды" поверхность сильно шероховатая, и шероховатость эта передается через грунт краске (особенно грешен Ил-86).
#

По поводу шпаклевки. Вот прекрасный заменитель таковой от Тамии:
http://www.auto-emal...-body-nitro-p98
Выходит намного дешевле. По составу и свойствам всё то же самое.
По поводу нарезанных тонких масок. ИМХО, это переплата. Я пользуюсь ножом Олфа с двойным лезвием. Благодаря ему можно нарезать полоски шириной 1, 1.5 и 2 мм.
#

Представьте себе ни одного. Я не удивлюсь, если узнаю, что я в Армении единственный моделист (какой никакой).

Автомагазинов и магазинов хозтоваров тоже нет?

У меня тут вопрос еще один. А нельзя щели задуть обычным клеем, а потом все это дело зашкурить?

Можно, только не задуть, а залить обычным клеем. Но только циакриновым (это то, что продается в тюбиках по 3г и называется "Супермомент", "Секунда", Super Glue), и присыпать щепоткой соды.
В то, что в Армении нет этого клея, не верю. Этого просто не может быть. Может, и соды тоже нет?
#

shuh: 0
моя самая первая модель...красил сначала баллоном...потом перекрашивал аэрографом ,
сделал за 5 вечеров

IMG_0198.JPG
#

Лак и краска должны быть на разной основе.

На самом деле это не так, но в начале модельного пути лучше придерживаться этого правила. Искать совместимую химию начнете уже потом.

#

demid: 0

Мне с точно такой же проблемой помогли в http://miniliner.ru

Вообще-то коробочных декалей 767 Звезды у них в каталоге нет, но они где-то смогли ее найти и переслать мне за отдельную плату.

#

Друзья, есть ли у кого таблица соответствия красок Вальехо с Ревеллом, Тамией, Хамбролом, Эллер, Тестором, Аэромастером? По случаю, фактически даром досталось больше 100 флаконов, а маркировка вся на испанском. Допустим Verde oliva понятно, что это зеленый оливковый или Negro - черный, а вот что такое Marron Claro или Amarillo Arena?

#

DrunkFlyer: +1

Друзья, есть ли у кого таблица соответствия красок Вальехо с Ревеллом, Тамией, Хамбролом, Эллер, Тестором, Аэромастером? По случаю, фактически даром досталось больше 100 флаконов, а маркировка вся на испанском. Допустим Verde oliva понятно, что это зеленый оливковый или Negro - черный, а вот что такое Marron Claro или Amarillo Arena?

Таблицы соответствия не имею, но думаю в этой таблице RAL Classic можно будет найти и перевести кое что. http://www.ral-farbe...arben.html?&L=1

+ в нагрузку

http://scalemodeldb....tcharts/vallejo

и подбор красок близких по цвету из фото (загружаете фото, тыкаете курсором на интересующий цвет на фото и жмете Show maching paint)

http://scalemodeldb.com/paint

#

Спасибо огромное!!!

Amarillo Arena оказалось банальным песочно-желтым :sarcastic:

#

endoscop: +2

Во, накопал, если кому надо http://aerotovary.ru...CC073_rev03.pdf

#

JAS 1203 или, в крайнем случае, JAS 1202. Больше вариантов нет.
#

SkaldDKO: 0

Я, кстати 1202 очень доволен никаких особых скачков давления из-за отсутствия ресивера я с ним не замечал.

#

Vovan_airlines: 0

В-третьих, Ивата Нео - хороший выбор.

Так то может и так. Только то, что на ебэе только с одним соплом 0,2. А это только под хорошую краску. Хотелось бы универсальную модель. Чтобы и погрунтовать, и звездой...

Да, параллельно вопрос: Какое сопло лучше, конусное или резьбовое? Подозреваю, что конусное может подсасывать из-за неплотного прилегания.

#

Вес - не показатель. Ивата легче. Да и все китайцы конструктивно одинаковы с той же Иватой.
Разница в том, что у Каприса очень оригинальный распылительный узел. Я такого даже у японцев не видел. Он сделан так, что краска на нем никогда не налипнет и при этом игла будет всегда защищена. У китайцев краска вечно налипает на коронке. Поэтому коронку приходится снимать, оголяя иглу.
Плюс, у Инкедов своя форма факела. И дует он всегда прямо и ровно. У меня есть еще 800МАС - у него факел такой же, как у Каприса.
Например, свои модели я лакирую только Каприсом. Иватой это получается делать хуже, т.к. у Иваты форма факела не подходит под 2К автолак. Но Каприсом будет посложнее делать очень тонкую работу. Аэрографию на капоте в 24-м масштабе получилось сделать только Иватой.
Короче, нечего думать. Я перепробовал кучу китайского говна и перешел на японцев. Так что есть, с чем сравнивать.
Только при покупке обязательно надо уточнить у продавца, какой уплотнитель стоит на игле. Обязательно должен быть тефлон. Раньше там стояла резина, которая после агрессивных автокрасок разбухала и намертво прихватывала иглу. Я в итоге сам покупал такое кольцо от Джас и менял.
#

У моей Иваты тоже 0,3. Многое зависит не только от прямоты факела (показатель качества), но и от его особенностей (на качество уже не влияет, т.к. просто особенности). У Каприса факел как бы шире, чтоли. Каприсом легче регулировать сухость слоя краски. Т.о. им легче наносить мокрые и полусухие слои. Отсюда и простота работы с 2К лаком.
У моей Иваты факел тоньше, краска ложится более сухой. Мокрый слой сделать посложнее. За счет этого тонкие покраски проще делаются.
Насчет сопла 0,5 не знаю. С ним будет большой расход краски и в бачок замаешься подливать. 0,3 - это оптимально. А вот акрилом водным не надо пользоваться вообще. Он не намного дешевле спиртового акрила Тамии, а мороки с ним больше. И вообще, водным акрилом легко аэр запороть.
#

Думаю побыстрее почты россии будет.

Не факт. Два раза заказывал Инкед. Оба раза отправление первого класса из Владивостока в Челябинск доходило за 5 дней.

#

Насчет сопла 0,5 не знаю. С ним будет большой расход краски и в бачок замаешься подливать. 0,3 - это оптимально. 

Сопло 0.5 гарантированно не забьет ни грубый металлик, ни грунт, ни даже жидкая шпаклевка, а со всеми этими веществами нет-нет, да и приходится сталкиваться. У моего H&S сопла 0.2, 0.4 и 0.6 - крашу в основном 0.4, но тонкие вещи (тонировка, подкраска на полуготовой или готовой модели микродефектов, ажурная мелочевка или градиентные переходы) только 0.2. 0.6 использую очень редко, только для жидкой шпаклевки, было бы 0.5 - использовал бы его.

Металлики и металайзеры - любые - сопло 0.2 все же забивают. Даже Gunze Sangyo.

Водорастворимый акрил (Vallejio, АКАН и т.д.) - согласен полностью, зло. Акрил Tamiya в основном под кисть для интерьеров, фигур и прочего подобного применяю.

#

Vovan_airlines: 0

Не факт. Два раза заказывал Инкед. Оба раза отправление первого класса из Владивостока в Челябинск доходило за 5 дней.

Просто по опыту покупок с алиэкспресса страдаю от ПР каждый раз. Однажды даже посылку обратно в Китай отправили. А ту пусть и с задержкой (месяц какой-то остался) зато на эти 300р сопло с иглой на 0,5 куплю.

#

Мои знакомые авиамоделисты мне посоветовали забыть про средство для мытья посуды. Попробуйте им отмыть зеркало. Часть его остается на поверхности. Вот средство для очистки стекол больше подойдет. Можно просто разбавленным спиртом.

Много лет мою модели перед окраской водой с Fairy, и пластик, и смолу, и ни разу не было проблем с грунтовкой и окраской. Может, посоветовать "знакомым авиамоделистам" хорошо смывать Fairy проточной водой, или не пользоваться черт-знает-какой неизвестной химией?

#

Кстати, да. В процессе покраски много раз приходится шкурить кузов автомобиля. Каждый раз после этого мою его щеткой с фейри, вымывая грязь из расшивки. Проблем не было никогда. А Мускулом я бы побоялся пользоваться. Мускул хорошо удаляет полироль. Но Фейри тоже с этим неплохо справляется.

#

seyco: 0

Получается, чем бы не мыли, остается след от воды. Вопрос нужно ли его удалять и если да, то чем?
Я в свое время красил автомобили и перед покраской обезжиривал, протирая ветошью с растворителем, проблем не было. Но речь идет о пластике.

#

TenderCat: +2

Прошу уважаемых специалистов дать разъяснение новичку по принципиальному вопросу.

До какой степени детализации доводить сборку , чтобы затем качественно подготовиться к покраске и качественно покрасить?

Вопрос действительно принципиальный, и очень непростой. С него надо начинать работу над моделью.

Сначала внимательно изучить инструкцию - несмотря на то, что многое кажется очевидным (и чем меньше опыта по сборке моделей, тем больше такого "очевидного"), иногда несоблюдение рекомендованного порядка сборки приводит к печальным последствиям - не вставленная предварительно деталь или узел оказывается невозможно вставить в уже склеенный, например, фюзеляж. Значит, надо окрасить эту деталь или узел заранее, и сразу же предусмотреть способ маскировки (защиты) от последующей окраски. Например, ниша шасси - окрашиваем, вклеиваем в фюзеляж, а при окраске склеенного фюзеляжа затыкаем кусочком поролоновой губки. Предварительно проверяем, не реагирует ли поролон на ту краску, которую собираемся использовать.

Тщательно продумываем весь порядок сборки, трудные места проверяем сборкой "на сухую", без клея. Выявляем все, что можно покрасить отдельно и приклеить после, так как иногда просто невозможно хорошо окрасить сложный узел в сборе - те же стойки и колеса шасси.

Если же требуется шлифовка швов, шпаклевка - то красим после сборки. Бывает иногда выгоднее окрасить, допустим, половинки фюзеляжа до склейки - например, чтобы не заморачиваться с маскировкой десятков окон. Но тогда процесс сборки, шпаклевки и шлифовки шва на фюзеляже становится сложнее, и требует определенного опыта и навыка работы с аэрографом.

Так что единственный общий совет - собрать и покрасить модель мысленно, проверив каждый узел, до того, как первая капля клея коснется модели :)

#

У китайских аэрографов сопла сделаны из "пластилина". Иглы тоже. Часто откручивать их не следует. Свои сопла я промываю и откручиваю где-то раз в год. И каждый раз выясняется, что делать это можно еще реже. Но для успокоения души я всё равно это проделываю с такой же периодичностью.

Правда, аэрографы у меня японские.

П.С.: правда, зависит еще от типа краски и качества промывки после работ. Я крашу в основном акрилом на растворителе - он не засоряет инструмент. И полоскаю после работы тоже хорошо. Если постоянно красить водным или тамиевским акрилом, то мыть придется чаще, наверное.

#

lexam: 0

У китайских аэрографов сопла сделаны из "пластилина". Иглы тоже. Часто откручивать их не следует. Свои сопла я промываю и откручиваю где-то раз в год. И каждый раз выясняется, что делать это можно еще реже. Но для успокоения души я всё равно это проделываю с такой же периодичностью.

Правда, аэрографы у меня японские.

П.С.: правда, зависит еще от типа краски и качества промывки после работ. Я крашу в основном акрилом на растворителе - он не засоряет инструмент. И полоскаю после работы тоже хорошо. Если постоянно красить водным или тамиевским акрилом, то мыть придется чаще, наверное.

Ясно, значит я действительно слишком часто откручивал это "пластилиновое" сопло :(

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как правильно промывать аэр не снимая сопла??? 

PS Я крашу обычно эмалями тамия и ооочень редко акрилом тамия

#